Вести с полей. Наши новости на март 2011 (29 марта 2011). Экопоселение "Ковчег".
Некоммерческое партнёрство КОВЧЕГ
Действующее экопоселение. Калужская область, Малоярославецкий район
Главная страница / English
О нас (27.08.09)
Как вступить в Ковчег
Новости   (5.10.2023)
Ответы на ваши вопросы
Как доехать
Вести с полей (05.02.18)
Видеоролики (12.02.11)
Статьи: Наши мысли и опыт (03.04.18)
Наши товары и услуги (заходите!)
Наше творчество:
Фотоальбом (19.12.17)
Почта



· Частые вопросы о семинарах

Для тех, кому неудобно приехать на семинар: "В гости в Ковчег"


Подписаться на новости
через почту


Или подписка через форму:



English version:
* Main page
* Key facts
* Photos
* E-mail



Материалы по обороне
Ильинских рубежей:
Ильинские рубежи - материалы

Вести с полей

Наши новости на март 2011   (29 марта 2011)
Дмитрий В.


У нас после рывка зимы 2009-2010 года, когда количество зимующих семей за год выросло с 38 до 48 (при 79 участках) пик роста, видимо, уже пройден, и сейчас этой зимой количество зимующих семей выросло до 53 (пессимистичная методика) и до 56 (оптимистичная методика - учитывает тех, кто проводит в поселении больше половины времени, но постоянно ездит в Москву). Грубо говоря - 53 жилых дома будет, если приехать вечером в среду :) (во многих поселениях, которые ближе к городам, и где дорога лучше, колебания больше, поэтому посчитали и так, и так). По людям это 142 и 154 человека соответственно.

И понятно, что при 53 семьях, большом общем доме и довольно компактном поселении (условно километр на километр - 120 гектар) у нас внутри сейчас много всего интересного! :)

Например, в этом году прошел совершенно уникальный Новый год (за предыдущие 8 лет, что Новый год справлялся в Общем доме поселения, такого не было ни разу!) - было аж 3 детских концерта, а праздник взрослых продолжался 4 часа подряд (итог работы двух групп театральной студии). У нас люди говорили, что такого Нового года не видели ни разу в жизни. :)
(отдельно про это тут)

Также у нас недавно родился 20-й ребенок (именно в своем поселении на своей земле!) - мальчик, а вчера 21-й - девочка. :) Оба раза на эту тему были небольшие праздники с детьми и детскими песнями (взрослые сидели на кухне с чаем и пирогами и вспоминали разные случаи, в т.ч. из роддомов ;), а дети играли в большой комнате и пели.

На эту тему у нас пока ничего не опубликовано (хотя опыт собираем и он уже становится обширным - у нас 38 человек, рожденных дома, живет постоянно). Зато очень интересный материал "Правильный ребенок" опубликовал Виктор Сергеенко (более известный, как Кошастый). Он очень здраво, интересно и подробно рассказывает свой опыт по родам и воспитанию маленькой дочки (у них не было проблем с родами, не было проблем со здоровьем, не было проблем с послушанием, не было проблем с пеленками и далее по списку).
ОЧЕНЬ интересный практический текст, рекомендуется всем молодым родителям-практикам и не только.

Уже привычно (5-й год) идут семинары - все больше людей получает опыт чтения лекций, ширится набор тем, растет количество собранного материала (в т.ч. много интересного привозят те, кто на семинары приезжает, особенно из действующих поселений).

Этим летом у нас пройдет уже третий молодежный лагерь ( можно посмотреть фото, рассказ и даже замечательное видео про лагеря прошлых лет ). Основной смысл - дать возможность молодежи разных поселений на мир посмотреть и себя показать. Посмотрите видео по ссылке выше, там все понятно сразу станет, заодно порадуетесь, там с юмором рассказывается. :) Поскольку места в молодежном лагере в основном для детей поселенцев, внешних мест не так много, но попасть можно (это был намек, пишите на общий адрес на сайте ;).

В этом году "Ковчегу" исполняется 10 лет. :) Готовимся! Но на самом деле хорошо видно, что все еще только начинается. Освоение участков, как правило, кардинально ускоряется, как только семья переезжает и более-менее заканчивает со стройкой. В этом плане у нас, конечно, есть несколько участков, которые распланированы и засажены уже полностью (обычно это несколько тысяч деревьев и кустарников, как диких, так и разных ягодных и плодовых культур) - эти участки часто изрядное впечатление на гостей производят, особенно если ближе к осени показывать (засадить даже один гектар - очень большая работа). Но большинство участков засаживается только сейчас. В этом плане в этом году, у нас скорость и масштабы посадок явно будут больше, чем в любой предыдущий год (скажется волна переезда, о которой я писал выше).

А на местности это будет хорошо видно еще через 10 лет. Хотя и сейчас уже что-то видать. В частности к 10-летию мы опубликуем спутниковые снимки высокого разрешения прошлого года в сравнении с более старыми спутниковыми снимками. Там отлично видно, как изменяются не дороги (которые делаются сравнительно быстро), а именно участки, и как они начинают отличаться от поля рядом.

Интересно, что на местности тоже есть изменения. У нас уже несколько лет в поселении изрядное количество пчел. В среднем одной пчелосемье нужен минимум 1 гектар разнотравья (это если не сажать липы, акацию и т.д.). У нас уже больше 100 пчелосемей на 120 гектар. В итоге медоносы получили мощную поддержку в опылении, и даже просто разнотравный луг рядом поменял растительность с унылого мятлика (которым все было забито) на разнообразные цветы, которые сменяют друг друга в течение лета (все становится то желтым, то белым, то светло-желтым, то с разными оттенками :). Пчелы - самые трудолюбивые опылители в мире, раньше рядом их не было (и многих цветов было мало), а сейчас удивительно наблюдать, как вокруг постепенно расцветает Земля. :)




Карта действующих поселений Калужской области

В Калужской области есть 5 действующих поселений Родовых поместий. Они разные по площади, срокам основания, по размерам поместья, по вариантам оформления, внутренней структуре и организации поселения, особенностям ландшафта. В этом есть большой плюс, так как во всех поселениях ещё есть свободные участки и тем, кто ищет возможности переехать на землю, можно выбрать поместье по своим предпочтениям.



Некоммерческое партнёрство "Ковчег"
Калужская область, Малоярославецкий район
E-mail: kovcheg@eco-kovcheg.ru